关于举办常州工业职业技术学院2019年“建军杯”学生竞赛节的通知

发布者:陈浩华发布时间:2019-03-11浏览次数:444

各二级学院:

坚持立德树人根本任务,贯彻落实学校第二次党代会精神,以“八大工程”为抓手,推进学校高水平院校建设,营造“大国工匠”邓建军之“爱岗敬业、自强不息”精神为核心的学校文化。以技能大赛为引领,以赛促学,以赛促教,以赛促改,引导和鼓励教师积极参与学生竞赛指导,推进竞赛内容进课堂,不断提升实践教学水平和双师型教师素质,全面提高学生综合素质和培养质量。教务处联合院团委举办2019年“建军杯”学生竞赛节,本次竞赛节覆盖了专业技能、创新创业和第二课堂三大类型学生竞赛,设置了塑料注塑工大赛等54个赛项,具体方案见《常州工业职业技术学院2019年“建军杯”学生竞赛节竞赛方案》。


教务处、院团委

2019年3月29日




常州工业职业技术学院

2019年“建军杯”学生竞赛节活动方案


一、竞赛项目(共计54个赛项)(见附表)。

二、活动组织与要求

1、活动由教务处和院团委联合举办,各单位可申报承办若干个项目,申报的项目原则上与省部级以上竞赛项目对应,各单位分管教学领导为项目总负责人。

2、参赛对象为我在校学生。每个竞赛项目参赛学生数不得少于50人,各竞赛项目评委构成不能仅限于本单位教师,鼓励校外行业企业专家参与项目评审。

3、各竞赛项目实施方案由承办单位负责拟定与实施。内容包含:竞赛目的、形式与规则、奖项设置与奖励办法、组织安排、培训计划、赛程安排、技术平台、评分标准等方面。

4、各单位在竞赛期间或评审现场要组织师生进行现场观摩,开展竞赛作品、成果展示等活动,并保留相关活动实施资料。

5、活动资料归档。活动结束后一周内各项目具体负责人需提交完整活动资料(word和pdf稿),包括:项目竞赛实施方案、参赛学生报名表、评委评审表、比赛现场图片、结果及竞赛成效总结等,最终由教务处负责汇编成册。

6、竞赛节三类竞赛工作量计算分别按相应文件执行。

三、活动奖励

凡获奖学生将颁发获奖证书,并获得相应学分,参照《常州轻院学生成果学分申请及置换课程管理办法》(常轻院教字(2018)11号)执行。

附:2019年竞赛项目名单


序号

单位名称

赛项名称

赛项

具体负责人

拟举办时间

专业技能类

1

材料工程与技术学院

塑料注塑工大赛

张宁

2019年6月-9月

2

材料工程与技术学院

工业分析与检验大赛

李勇

2019年6月-9月

3

机械工程与技术学院

机械产品的造型设计与加工编程

(UG  CAD/CAM)大赛

白建波、

周晶

2019年6月-9月

4

机械工程与技术学院

机械创新设计大赛

程畅

2019年9月-12月

5

机械工程与技术学院

注塑模具工程大赛

徐自明

2019年6月-9月

6

机械工程与技术学院

典型零件铸造工艺大赛

缪小吉

2019年6月-9月

7

机械工程与技术学院

SW数字化设计大赛

王兴芳

2019年9月-12月

8

机械工程与技术学院

液压与工业物联网技术应用大赛

周兰美、

谢宝智

2019年2月-6月

9

机械工程与技术学院

机械部件创新设计制作大赛

程刚

2019年6月-9月

10

机械工程与技术学院

数控铣削编程与加工技能大赛

倪贵华

2019年5月

11

机械工程与技术学院

逆向建模与快速成型技术大赛

陈亚梅

2019年6月-9月

12

电气工程与技术学院

电气控制基础应用技术大赛

薛建斌

2019年6月-9月

13

电气工程与技术学院

工业机器人应用技术大赛

蒋金伟

2019年5月-6月

14

电气工程与技术学院

电子产品设计与制作大赛

高雪

2019年5月-6月

15

电气工程与技术学院

创意焊接大赛

高雪

2019年5月-6月

16

经贸管理学院

外贸实务技能大赛

钱岳

2019年5月-6月

17

经贸管理学院

会计技能大赛

吴慧敏、

张宁

2019年6月

18

经贸管理学院

现代物流作业方案设计与实施大赛

施新平、

王利改

2019年9月-12月

19

经贸管理学院

“赢在策划﹒成就未来”

中原杯营销策划大赛

马云燕

2019年6月-9月

20

经贸管理学院

秘书职业技能大赛

赵展春、

宋艳艳

2019年9-12月

21

信息工程与技术学院

程序设计大赛

陆海澎

2019年4月

22

信息工程与技术学院

信息技术应用创新大赛

袁凯烽

2019年4月-5月

23

信息工程与技术学院

信息技术应用创意大赛

商俊燕

2019年4月-5月

24

旅游与烹饪学院

英语口语大赛

户克玲

2019年10月-12月

25

旅游与烹饪学院

冷拼与雕刻大赛

潘力、

孙煜博

2019年6月-9月

26

旅游与烹饪学院

西式点心大赛

潘力、

孙煜博

2019年6月-9月

27

旅游与烹饪学院

中式热菜大赛

潘力、

孙煜博

2019年6月-9月

28

旅游与烹饪学院

导游服务大赛

尹奎

2019年6月-9月

29

旅游与烹饪学院

中餐宴会摆台大赛

许艳

2019年4月-6月

30

旅游与烹饪学院

中式铺床及开夜床大赛

方静

2019年4月-7月

31

旅游与烹饪学院

英语口语大赛

吴小亚

2019年5月-9月

32

旅游与烹饪学院

幼儿发展与健康管理专业教育技能大赛

吴小亚

2019年9月-12月

33

艺术创意学院

《赞了我的国》现场大赛

方四文

2019年6月-9月

34

艺术创意学院

《我校是我家》作品展示大赛

方四文

2019年6月-9月

35

轨道交通工程与技术学院

汽车电气故障检测大赛

盛雪莲

2019年5月

36

轨道交通工程与技术学院

轨道车辆零件的测绘与计算机辅助设计及创新大赛

陈朝阳

2019年5月

37

轨道交通工程与技术学院

轨道交通运营服务技能大赛

顾亚桃

2019年5月

38

轨道交通工程与技术学院

轨道交通钳工技能大赛

蒋晓东

2019年4月-5月

39

马克思主义学院

2019“学习邓建军  树立新目标”

演讲大赛

田洪芳

2019年9月-11月

40

海外教育学院、

大学外语教学部

跨文化交际能力大赛

沈小平

2019年6月

41

海外教育学院、

大学外语教学部

留学生汉语能力大赛

胡兴国

2019年5月

42

海外教育学院、

大学外语教学部

第十三届“建军杯”英语演讲大赛

刘慧、

曾艳

2019年4月

43

素质教育与创新创业学院

高等数学大赛

王彦

2019年3月-5月

创新创业类

44

素质教育与创新创业学院

互联网+创新创业选拔赛

李昆益

2019年3月-6月

45

素质教育与创新创业学院

“挑战杯”选拔赛

李昆益

2019年3月-6月

第二课堂类

46

团委

辩论赛大赛

郭媛

2019年10月-11月

47

团委

青年演说家大赛

郭媛

2019年10月-12月

48

团委

诵读学传(诗词大会)

郭媛

2019年5月-6月

49

团委

校园风采大赛

周益

2019年11月-12月

50

团委

禁毒防艾知识大赛

戎晓芸

2019年10月-11月

51

团委

寒假社会实践活动评选

戎晓芸

2019年2月-3月

52

团委

暑假社会实践活动评选

戎晓芸

2019年9月-10月

53

团委

一封家书活动评选

郭媛

2019年9月-10月

54

团委

纪念五四运动100周年征文比赛

戎晓芸

2019年5月-6月