2010年度教学成果汇总

根据《省教育厅关于开展2010年江苏省高等学校品牌特色专业与精品课程遴选建设工作的通知》(苏教高[200941号)文件精神,我院组织一批优秀课程参与省级精品课程遴选。近日,江苏省教育厅公布了遴选结果并通过公示,我院推荐的3门课程均被评为省级精品课程,分别为《轻工自动机电气系统的调试与维护》(课程负责人:姚庆文)、《计算机支持的零件加工》(课程负责人:褚守云)、《思想道德修养与法律基础》(课程负责人:杨湘洪),其中《轻工自动机电气系统的调试与维护》被省教育厅推荐参加2010年国家精品课程的评选。

根据教高函〔201014号《教育部 财政部关于批准2010年度国家精品课程建设项目的通知》,姚庆文老师负责的《轻工自动机电气系统的调试与维护》被评为2010年国家精品课程。

根据各相关专业高职高专教指委2010年教指委精品课程评审结果,《形象色彩与款式设计》(课程负责人:朱琴)被评为2010年高职高专艺术设计教指委精品课程,《机械产品的数字化设计》(课程负责人:潘安霞)被评为2010年高职高专机械设计制造类教指委精品课程,《调速系统的调试与检修》(课程负责人:俞亚珍)被评为2010年高职高专自动化技术类教指委精品课程,《轻化工助剂检验》(课程负责人:滕业方)被评为2010年高职高专轻化类专业教指委精品课程,《组建和维护企业网络》(课程负责人:束梅岭)被评为2010年高职高专计算机类教指委精品课程,《高职英语》(课程负责人:莫运国)被评为2010年高职高专英语类教指委精品课程。

根据江苏省教育厅公布的2010年高等学校省级优秀教学团队遴选结果,我院高分子材料加工(应用)技术专业教学团队(团队负责人:戴伟民)成功入选。

根据苏教高〔201026号《省教育厅关于公布2010年江苏省高等学校品牌特色专业建设点名单的通知》,我院机电一体化技术专业、精细化学品生产技术专业被确立为省级特色专业建设点。

根据苏教高〔201018号《省教育厅关于公布第二批高等学校省品牌特色专业建设点验收结果的通知》,我院数控技术专业、高分子材料应用技术专业均顺利通过验收,其中数控技术专业网上互评结果为优秀,高分子材料应用技术专业网上互评结果为良好

20104月,经人力资源和社会保障部评定,我院王志平老师主编的《数控加工中心华中系统编程与操作实训》和潘安霞老师主编的《CAD/CAM技术-Solidworks应用实训》被评为国家级精品教材。

根据苏教高〔201027号《省教育厅关于公布2010年高等学校大学生实践创新训练计划立项项目的通知》,我院申报的12个项目成功入选2010年高等学校大学生实践创新训练计划立项项目。

2010年,在各级各类大赛中,我院师生取得了一系列好成绩。

120101月,信息系组织学生参加由常州市高等职业教育园区管理委员会、常州信息职业技术学院主办的2010年华威杯计算机应用与网络技术技能竞赛获得团体二等奖,周玮鹏获得个人二等奖;

220014月,旅游系组织学生参加中国旅游协会主办,南京旅游职业学院承办的2010年“神州视景”杯全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛,取得优异成绩,其中08旅游332班林思浓同学以理论笔试满分的优异成绩荣获英文组一等奖,并受到大赛裁判的高度赞赏,08旅游331班马宇同学获中文组一等奖,09旅游331班段永超同学获中文组二等奖,09旅英331班单杨同学获英文组三等奖,并被授予“全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛最佳选手“等称号;

320105月,体育部组织学生参加江苏省教育厅、江苏省体育局主办的江苏省第十七届运动会高校部比赛中取得优异成绩,在篮球比赛(女子乙组)中勇得冠军,在田径比赛中,05旅游管理班严俊在5公里竞走和10公里竞走金牌,09商英331班的梅雪莹同学在女子3000的比赛中第八名,在女子5000的比赛中第六名,在健美操比赛团体项目六人操(大众)中,获得第四名;

420105月,管理系组织学生参加由教育部高等学校高职高专工商管理类专业教学指导委员会主办、江苏财经职业技术学院承办的2010年全国高职高专大学生企业经营管理沙盘模拟大赛江苏省赛区中获得企管沙盘比赛二等奖,物理沙盘比赛一等奖,全国总决赛中物理沙盘获得三等奖,综合比赛成绩在这五所高职院校中排名第一;

520105月,机械系、模具系组织学生参加工信部CAD/CAM推广单位《CAD/CAM与制造业信息化杂志社》联合美国SolidWorks公司中国办事处举办的全国大学生CAD团队技能竞赛获得二维组团体一等奖,三维组团体一等奖;

620106月,信息系组织学生参加由工业和信息化部人才交流中心主办、常州信息职业技术学院承办的全国软件专业人才设计与开发大赛江苏分赛区中获得一等奖一项,二等奖五项,三等奖七项,在全国大赛中获得二等奖三项,三等奖两项;

720105月,基础部组织学生参加《语文建设》编辑部主办、商务印书馆协办的第三届全国高等院校学生语言文字基本功大赛获得一等奖4名,二等奖6名,三等奖8名。

820105月,高等学校大学外语教学指导委员会、高等学校教学研究会主办、教务处组织的全国大学生英语竞赛江苏赛区比赛中,我院获得一等奖5个,二等奖13个,三等奖27个,其中一等奖中的一名学生被推荐到省里参赛被授予特等奖;

920107月,江苏省高等学校第十届高等数学竞赛江苏赛区专科组,我院获得一等奖1个,二等奖13个,三等奖16个;

102010年,全国首届高职高专英语写作大赛竞赛江苏赛区由教育部高等学校高职高专英语类专业教学指导委员会和深圳职业技术学院主办、外语教学与研究出版社协办,09商英332班刘星星同学获得 “专业组”二等奖,09营销331班张小路、09物流332班窦玉琴两同学获得 “公共组”三等奖;

112010622,教育部高等学校高职高专艺术设计类专业教学指导委员会主办的2010全国高职高专艺术设计专业优秀毕业设计、优秀指导老师评选,艺术设计系07形象331班杨龙同学设计的系列个性女性形象作品获得优秀毕业设计银奖,朱琴获得优秀指导教师奖,艺术系上报的另外4件毕业设计作品获优秀奖;

122010716,第14届全国大学生羽毛球锦标赛,我院获得甲B团体第八名;

132010913,江苏省教育厅办公室、省语委办主办的“第二届全国学生规范汉字书写大赛”江苏赛区,我院获得三个一等奖、一个二等奖和四个三等奖;

142010928,高等教育出版社主办、江苏省高校外国语教学研究会协办的第七届“高教杯”全国高职高专实用英语口语大赛江苏赛区选拔赛,任阳同学荣获二等奖(大赛第七名);

15201010122010年全省青年职业技能大赛决赛,王霞俊老师获得计算机网络管理员工种第二名;

162010111,团中央、人力资源和社会保障部共同主办的第六届“振兴杯”全国青年职业技能大赛决赛,王霞俊老师代表江苏代表队参加了计算机网络管理员工种比赛,荣获第六名;

172010102330日,中国石油和化工联合会、中国化工教育协会主办的全国化工行业学生职业技能大赛,我院轻化系获得“化学检验工”团体二等奖和“有机合成工”团体三等奖、3名同学取得个人全能二等奖、3名同学获得个人全能三等奖;

1820101028,江苏省旅游局、共青团江苏省委、省妇女联合会联合主办的2010年江苏省导游服务技能大赛,旅游系林思浓获英文组二等奖;

192010112,国家制造业信息化培训中心主办的“2010全国三维数字化创新设计大赛”江苏赛区比赛中,艺术系组队获得江苏赛区特等奖;

2020101159日,省人力资源和社会保障厅、省教育厅、省科学技术厅、省经济和信息化委员会、省总工会、省机械工业联合会共同举办的第四届全国数控技能大赛江苏赛区选拔赛,机械系教师周晶荣获教师组数控铣工第一名,吴传权获高职学生组数控铣工第一名,谢刚获高职学生组数控车工第4名;

2120101110,教育部高等学校电子商务专业教学指导委员会主办的全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛江苏赛区比赛中,信息系组织学生参赛获得省级二等奖一个,三等奖一个;

2220101114,教育部、国家语委和中央文明办联合举办的第二届全国学生规范汉字书写大赛,艺术系刘蕊同学获高校组硬笔书法比赛一等奖,模具系09成型631李佳、艺术系09造型331李方圆同学获高校组硬笔书法三等奖,孙爱民老师获第二届全国学生规范汉字书写大赛优秀指导教师奖;

23201011251126,常州市教育局主办的第四届“金蝶杯”常州市创业设计与企业经营管理沙盘大赛,管理系获得两个一等奖的历史最好成绩;

2420101245号,商务部全国商务秘书考试中心与中国人民大学出版社主办的商务部全国商务秘书考试中心首届秘书技能大赛,管理系获得团体二等奖的好成绩,支艳同学获得个人总成绩一等奖,何茜茜、崔文琴同学获得个人总成绩二等奖,宗红香同学获得个人总成绩三等奖。同时,宗红香同学还获得书法比赛三等奖;

252010 1128,国家制造业信息化培训中心和常州市人民政府共同主办的2010全国三维数字化创新设计大赛总决赛,艺术设计系动漫社团“漫人堂”团队全国二等奖;

262010年,全国大学生数学建模竞赛江苏赛区,基础部指导学生获得一个江苏赛区二等奖,两个江苏赛区三等奖;

2720101225~27日,2010年第三届“亚龙杯”全国高职院校自动线安装与调试项目技能大赛中,我院代表队在领队姚庆文主任、“三菱组“指导教师蒋正炎、张建根,“西门子组”指导教师韩迎辉、沈治的带领下,共获得二个一等奖的优异成绩,综合成绩在全国同类院校中中名列第一。

 

 


非常难 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容